ab 05. August

Kaiserschmarrndrama

Die neue Rita-Falk-Verfilmung - zum Bundesstart im Waldhorn!

Zum Film

ab 5. August

Ostwind - Der große Orkan

Fünfter und letzter Teil der Ostwind-Reihe

Zum Film

ab 5. August

Catweazle

Der neue Film mit Otto!

Zum Film

ab 3. September

The Father

Der 80-jährige Anthony leidet unter Demenz
im fortgeschrittenen Stadium.

Zum Film

ab 3. September

Generation Beziehungsunfähig

Tim, so um die 30, ist, wie viele seiner Generation, „beziehungsunfähig“. Oder zumindest nennt er sich so.

Zum Film

Was Sie bei Ihrem Kino-Besuch beachten sollten

Kommen Sie bitte rechtzeitig, nach wie vor gelten die AHA-Regeln, um das Lüften kümmern wir uns.

Tragen Sie eine medizinische Maske.

Sie können gerne Ihre Karten im Vorfeld online kaufen oder reservieren. Selbstverständlich können Sie auch weiterhin spontan ins Kino kommen.

Ab dem 5. August werden wir, um eine höhere Auslastung erzielen zu können, bei den Freitag- und Samstag-Abendvorstellungen (20.30 Uhr) auf G G G (getestet, geimpft, genesen) umstellen.

Bringen Sie bitte einen entsprechenden Nachweis mit. 

Unser aktuelles Hygienekonzept können Sie hier einsehen.

Sie können sich am Einlass mit der Luca-App registrieren, oder unser Papier-Formular ausfüllen. Um den Einlass zu erleichtern, können Sie sich dieses hier herunterladen und ausgefüllt mitbringen.

05. bis 11. August 2021

Donnerstag, 05. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Freitag, 06. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Samstag, 07. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Sonntag, 08. August

11.00 Uhr     Im Berg dahuim
14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Montag, 09. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Dienstag, 10. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Mittwoch, 11. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

12. bis 18. August 2021

Donnerstag, 12. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Freitag, 13. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Samstag, 14. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Sonntag, 15. August

11.00 Uhr     Im Berg dahuim
14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Montag, 16. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Dienstag, 17. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Mittwoch, 18. August

14.00 Uhr     Catweazle
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

19. bis 25. August 2021

Donnerstag, 19. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Freitag, 20. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Samstag, 21. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Sonntag, 22. August

11.00 Uhr     Im Berg dahuim
14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Montag, 23. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Dienstag, 24. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.30 Uhr     Kaiserschmarrndrama

Mittwoch, 25. August

14.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
16.00 Uhr     Ostwind - Der große Orkan
18.00 Uhr     Kaiserschmarrndrama
20.15 Uhr     Vogelfrei - Ein Leben als fliegende Nomaden - mit Gästen

26. August bis 01. September 2021

Donnerstag, 26. August

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen
20.30 Uhr     Minari

Freitag, 27. August

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen
20.30 Uhr     Minari

Samstag, 28. August

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen
20.30 Uhr     Minari

Sonntag, 29. August

11.00 Uhr     Vogelfrei - Ein Leben als fliegende Nomaden
14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen
20.30 Uhr     Minari

Montag, 30. August

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen
20.30 Uhr     Minari

Dienstag, 31. August

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Minari
20.30 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen

Mittwoch, 01. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Die Croods - Alles auf Anfang
18.00 Uhr     Minari
20.30 Uhr     Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen

02. bis 08. September 2021

Donnerstag, 02. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Aware - Reise in das Bewusstsein
20.30 Uhr     Zé - Heilung in den unsichtbaren Welten

Freitag, 03. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

Samstag, 04. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

Sonntag, 05. September

11.00 Uhr     Aware - Reise in das Bewusstsein
14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

Montag, 06. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

Dienstag, 07. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

Mittwoch, 08. September

14.00 Uhr     Die Olchis
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     The Father
20.30 Uhr     Generation Beziehungsunfähig

09. bis 15. September 2021

Donnerstag, 09. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Freitag, 10. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Samstag, 11. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Sonntag, 12. September

11.00 Uhr     Aware - Reise in das Bewusstsein
14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Montag, 13. September

17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Dienstag, 14. September

17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

Mittwoch, 15. September

17.50 Uhr     Die Unbeugsamen
20.00 Uhr     Fabian oder der Gang vor die Hunde

16. bis 22. September 2021

Donnerstag, 16. September

18.00 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me
20.00 Uhr     Die Unbeugsamen zu Gast: Hertha Däubler-Gmelin

Freitag, 17. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me
20.30 Uhr     Der Hochzeitsschneider von Athen

Samstag, 18. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me
20.30 Uhr     Der Hochzeitsschneider von Athen

Sonntag, 19. September

11.00 Uhr     Aware - Reise in das Bewusstsein
14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me
20.30 Uhr     Der Hochzeitsschneider von Athen

Montag, 20. September

18.00 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me
20.30 Uhr     Decolonize Chocolate zu Gast: Regisseurin Elisa Scheidt

Dienstag, 21. September

18.00 Uhr     Der Hochzeitsschneider von Athen
20.30 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me

Mittwoch, 22. September

18.00 Uhr     Der Hochzeitsschneider von Athen
20.30 Uhr     Paolo Conte: Via Con Me

23. bis 29. September 2021

Donnerstag, 23. September

15.00 Uhr     Die Sülchenkirche
20.00 Uhr     Ellsässer und Nacken "Komm ins Offene"

Freitag, 24. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Now
20.00 Uhr     Toubab zu Gast: Regisseur Florian Dietrich

Samstag, 25. September

14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Made in Bangladesh
20.30 Uhr     Promising Young Woman

Sonntag, 26. September

11.00 Uhr     Die Augen des Weges - Regisseur zu Gast
14.00 Uhr     Tom & Jerry
16.00 Uhr     Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
18.00 Uhr     Homo Communis - Wir für alle
20.30 Uhr     Promising Young Woman

Montag, 27. September

18.00 Uhr     Die Sülchenkirche
20.00 Uhr     Film Theater Forum e.V.: LIBRA - Filmteam zu Gast

Dienstag, 28. September

18.00 Uhr     Die Sülchenkirche
20.00 Uhr     Die Sülchenkirche

Mittwoch, 29. September

18.00 Uhr     Die Sülchenkirche
20.00 Uhr     Wurzeln des Überlebens - im Anschluss Filmgespräch

Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren.

Über den Filmtitel gelangen Sie zu mehr Filminfos.

Josef Hader

"Hader on Ice"

Philipp Weber

"KI: Künstliche Idioten"

Suchtpotenzial

"Sexuelle Belustigung"

Helge Thun

"Held der Komik"

Heinrich del Core

"Glück g'habt"

Ernst und Heinrich

"Irgendwas isch emmer 2.0"

Die Waldhorn-Card

Sie kommen regelmäßig ins Waldhorn? Mit unserer Waldhorn-Card sparen Sie für zwölf Monate pro Besuch 1,50 € und sie kostet nur 6 €. Sprechen Sie uns gerne an der Kasse darauf an.

Aktuelles Programmheft

Laden Sie sich hier unser

August/September-Programmheft

Als PDF jeden Monat neu!