ab 23. Juni

Der schlimmste Mensch der Welt

Oslo. Julie, gerade 30 geworden, hadert mit dem Leben. „Als würde ich darin nur Nebenrollen spielen“, findet sie. Diesem Gefühl entsprechend stellt sie sich immer wieder die gleichen Fragen: Wie wird man eigentlich, was man ist?

Zum Film

ab 16. Juni

Schmetterlinge im Ohr

Eine turbulente Komödie über die Schwierigkeiten der zwischenmenschlichen Kommunikation. Mit viel Komik, die entsteht, wenn Menschen nonchalant aneinander vorbeireden. Regisseur Pascal Elbé übernahm auch die Hauptrolle und fand in Sandrin Kiberlain („Mademoiselle Chambon“) eine wunderbare Partnerin.

Zum Film

ab 30. Juni

Risiken & Nebenwirkungen

Die jahrelange Einnahme von Medikamenten gegen Migräne fordert ihren Tribut: Niereninsuffizienz dritten Grades – Kathrin, Pilates-Trainerin, braucht relativ bald eine neue Niere. Wen fragen, wenn nicht ihren Ehemann Arnold, schließlich hat er die gleiche Blutgruppe. „Erwartest du, dass ich es tue?“ fragt er verunsichert...

Zum Film

ab 30. Juni

Glück auf einer Skala von 1 bis 10

Mit viel herzerfrischendem Humor erzählt der Film von einer außergewöhnlichen Freundschaft, die mit Vorurteilen gründlich aufräumt. Die beiden ausgesprochen sympathischen Hauptdarsteller haben sowohl das Drehbuch geschrieben als auch Regie geführt und sind auch im wirklichen Leben miteinander befreundet.

Zum Film

23. bis 29. Juni 2022

Donnerstag, 23. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Freitag, 24. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Samstag, 25. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Sonntag, 26. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Montag, 27. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Dienstag, 28. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

Mittwoch, 29. Juni

18.00 Uhr     Der schlimmste Mensch der Welt
20.30 Uhr     Schmetterlinge im Ohr

30. Juni bis 06. Juli 2022

Donnerstag, 30. Juni

18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Freitag, 01. Juli

18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Samstag, 02. Juli

14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Der kleine Nick auf Schatzsuche
18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Sonntag, 03. Juli

11.00 Uhr     Matinee: Lingui
14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Der kleine Nick auf Schatzsuche
18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Montag, 04. Juli

18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Dienstag, 05. Juli

18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

Mittwoch, 06. Juli

18.00 Uhr     Glück auf einer Skala von 1 bis 10
20.15 Uhr     Risiken & Nebenwirkungen

07. bis 13. Juli 2022

Donnerstag, 07. Juli

18.00 Uhr     Menashe
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Freitag, 08. Juli

18.00 Uhr     Endlich Tacheles
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Samstag, 09. Juli

14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Der kleine Nick auf Schatzsuche
18.00 Uhr     Endlich Tacheles
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Sonntag, 10. Juli

11.00 Uhr     Matinee: Heil dich doch selbst
14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Der kleine Nick auf Schatzsuche
18.00 Uhr     Die Wannseekonferenz
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Montag, 11. Juli

18.00 Uhr     Die Wannseekonferenz
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Dienstag, 12. Juli

18.00 Uhr     Silence Breakers
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

Mittwoch, 13. Juli

18.00 Uhr     Silence Breakers
20.15 Uhr     Wie im echten Leben

14. bis 20. Juli 2022

Donnerstag, 14. Juli

18.00 Uhr     Who's Afraid of Alice Miller?
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Freitag, 15. Juli

18.00 Uhr     Who's Afraid of Alice Miller?
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Samstag, 16. Juli

14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Der kleine Nick auf Schatzsuche
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Sonntag, 17. Juli

11.00 Uhr     Matinee: Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse
14.00 Uhr     Mia and Me
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Nicht ganz koscher
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Montag, 18. Juli

18.00 Uhr     Kinder der Hoffnung
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Dienstag, 19. Juli

18.00 Uhr     Kinder der Hoffnung
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

Mittwoch, 20. Juli

18.00 Uhr     Kinder der Hoffnung
20.15 Uhr     Vier Wände für Zwei

21. bis 27. Juli 2022

Donnerstag, 21. Juli

14.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Freitag, 22. Juli

14.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
20.00 Uhr     Kabarett: Die Lehrer "Abendschule"

Samstag, 23. Juli

14.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Sonntag, 24. Juli

11.00 Uhr     Matinee: Memoria
14.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Montag, 25. Juli

16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Dienstag, 26. Juli

16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Mittwoch, 27. Juli

16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

28. bis 31. Juli 2022

Donnerstag, 28. Juli

14.00 Uhr     Lightyear
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Freitag, 29. Juli

14.00 Uhr     Lightyear
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Samstag, 30. Juli

14.00 Uhr     Lightyear
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Sonntag, 31. Juli

11.00 Uhr     Matinee: Memoria
14.00 Uhr     Lightyear
16.00 Uhr     Bibi & Tina - Einfach anders
18.00 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest
20.15 Uhr     Monsieur Claude und sein großes Fest

Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren.

Über den Filmtitel gelangen Sie zu mehr Filminfos.

Urban Priol

"Im Fluss"

Stefan Waghubinger

"Ich sag's jetzt nur zu Ihnen"

Helge Thun & Heiner Kondschak

"Der Schöne und das Biest"

Helge Thun

"Held der Komik"

Heinrich del Core

"Glück g'habt"

Rolf Miller

Obacht Miller

Die Waldhorn-Card

Sie kommen regelmäßig ins Waldhorn? Mit unserer Waldhorn-Card sparen Sie für zwölf Monate pro Besuch 1,50 € und sie kostet nur 6 €. Sprechen Sie uns gerne an der Kasse darauf an.

Aktuelles Programmheft

Laden Sie sich hier unser

Juni/Juli-Programmheft

Als PDF jeden Monat neu!

Image

Newsletter

Kontakt

Kino im Waldhorn
Königstraße 12

72108 Rottenburg

Tel.: +49 7472 22 888
E-Mail: post@kinowaldhorn.de