ab 5. Juni

Und morgen die ganze Welt

Der neue Film von JULIA VON HEINZ

Zum Film

ab 10. Juni

Oeconomia

Auf den Spuren des Geldes: Woher kommt es? Wie vermehrt es sich? Warum sind Schulden gut für die Vermehrung?

Zum Film

Preview am 17. Juni

Der Rausch

Anstatt eines beim Thema Alkohol befürchteten Problemfilms ist „Der Rausch“ eine gut ausbalancierte Sozialstudie geworden.

Zum Film

Preview am 24. Juni

Nomadland

Fern muss überlegen, wie es für sie weitergeht und entschließt sich zum Nomaden-Dasein. Sie packt ihren Transporter voll und macht sich auf den Weg...

Zum Film

Bald im Waldhorn

The Father

Der 80-jährige Anthony leidet unter Demenz
im fortgeschrittenen Stadium.

Zum Film

ab 19. Juni

Yakari - Der Kinofilm

Mit „Kleiner Donner“ befreundet zu sein und dann sogar auf ihm reiten zu können – das ist
der größte Traum des kleinen Indianerjungen Yakari. Denn bisher ist es noch niemandem seines Stammes gelungen, das Wildpferd auch nur einzufangen. 

Zum Film

26.11.2021 im Sudhaus Tübingen

Josef Hader "Hader on Ice"

Josef Hader kommt mit seinem neuen Programm "Hader on Ice"

Weitere Infos

Neu im Waldhorn

Neue Fotografien im Waldhorn

Entdecken Sie nach Wiedereröffnung die neuen Fotografien berühmter Filmpersönlichkeiten.

Bald im Waldhorn

Drachenreiter

Die Fantasy-Verfilmung nach dem Roman von Cornelia Funke.

Zum Film

Was Sie bei Ihrem Kino-Besuch beachten sollten

Kommen Sie bitte rechtzeitig, nach wie vor gelten die AHA-Regeln, um das Lüften kümmern wir uns.

G G G - Wir können Ihnen nur Zutritt gewähren, wenn Sie getestet, genesen oder geimpft sind.

Tragen Sie eine medizinische Maske.

Sie können gerne Ihre Karten im Vorfeld online kaufen.

Unser aktuelles Hygienekonzept können Sie hier einsehen.

10. bis 16. Juni 2021

Donnerstag, 10. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Freitag, 11. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Samstag, 12. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Sonntag, 13. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Montag, 14. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Dienstag, 15. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

Mittwoch, 16. Juni

18.00 Uhr     Oeconomia
20.15 Uhr     Und morgen die ganze Welt

17. bis 23. Juni 2021

Donnerstag, 17. Juni

18.00 Uhr     Brot
20.15 Uhr     Preview: Der Rausch

Freitag, 18. Juni

15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     The great green Wall
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

Samstag, 19. Juni

14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     The great green Wall
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

Sonntag, 20. Juni

11.00 Uhr     Tonsüchtig - Die Wiener Symphoniker von innen
14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     The great green Wall
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

Montag, 21. Juni

18.00 Uhr     Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

Dienstag, 22. Juni

18.00 Uhr     Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

Mittwoch, 23. Juni

18.00 Uhr     Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes
20.30 Uhr     Rosas Hochzeit

24. bis 30. Juni 2021

Donnerstag, 24. Juni

18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Preview: Nomadland (OmdU)

Freitag, 25. Juni

15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

Samstag, 26, Juni

14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

Sonntag, 27. Juni

11.00 Uhr     Tonsüchtig - Die Wiener Symphoniker von innen
14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

Montag, 28. Juni

18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

Dienstag, 29. Juni

18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

Mittwoch, 30. Juni

18.00 Uhr     Rosas Hochzeit
20.30 Uhr     Weißbier im Blut

01. bis 07. Juli 2021

Donnerstag, 01. Juli

18.00 Uhr     Selbst geheilt
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Freitag, 02. Juli

15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Verplant
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Samstag, 03. Juli

14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Verplant
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Sonntag, 04. Juli

11.00 Uhr     Im Berg dahuim
14.00 Uhr     Yakari - Der Kinofilm
15.45 Uhr     Jim Knopf und die Wilde 13
18.00 Uhr     Verplant
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Montag, 05. Juli

18.00 Uhr     Schwesterlein
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Dienstag, 06. Juli

18.00 Uhr     Schwesterlein
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

Mittwoch, 07. Juli

18.00 Uhr     Schwesterlein
20.30 Uhr     Ich bin dein Mensch

08. bis 14. Juli 2021

Donnerstag, 08. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Freitag, 09. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Samstag, 10. Juli

14.00 Uhr     Peter Hase 2
16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Sonntag, 11. Juli

11.00 Uhr     Das Haus der guten Geister
14.00 Uhr     Peter Hase 2
16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Montag, 12. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Dienstag, 13. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

Mittwoch, 14. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Ich bin dein Mensch
20.30 Uhr     Der Rausch

15. bis 21. Juli 2021

Donnerstag, 15. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland
20.30 Uhr     Nomadland

Freitag, 16. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland
20.30 Uhr     Nomadland

Samstag, 17. Juli

14.00 Uhr     Peter Hase 2
16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland
20.30 Uhr     Nomadland

Sonntag, 18. Juli

11.00 Uhr     Das Haus der guten Geister
14.00 Uhr     Peter Hase 2
16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland
20.30 Uhr     Nomadland

Montag, 19. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland
20.30 Uhr     Nomadland

Dienstag, 20. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland (OmdU)
20.30 Uhr     Nomadland

Mittwoch, 21. Juli

16.00 Uhr     Peter Hase 2
18.00 Uhr     Nomadland (OmdU)
20.30 Uhr     Nomadland

Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren.

Über den Filmtitel gelangen Sie zu mehr Filminfos.

Josef Hader

"Hader on Ice"

Philipp Weber

"KI: Künstliche Idioten"

Suchtpotenzial

"Sexuelle Belustigung"

Helge Thun

"Held der Komik"

Heinrich del Core

"Glück g'habt"

Ernst und Heinrich

"Irgendwas isch emmer 2.0"

Die Waldhorn-Card

Sie kommen regelmäßig ins Waldhorn? Mit unserer Waldhorn-Card sparen Sie für zwölf Monate pro Besuch 1,50 € und sie kostet nur 6 €. Sprechen Sie uns gerne an der Kasse darauf an.