21. bis 27. März
Donnerstag, 21. März
15.00 Uhr The Zone of Interest
17.45 Uhr Der Zopf
20.00 Uhr Der Dachdecker von Birkenau - zu Gast: Filmemacher Johannes Kuhn
Freitag, 22. März
14.00 Uhr Butterfly Tale
15.45 Uhr Ella und der schwarze Jaguar
17.45 Uhr Der Zopf
20.15 Uhr The Zone of Interest
Samstag, 23. März
14.00 Uhr Butterfly Tale
15.45 Uhr Ella und der schwarze Jaguar
17.45 Uhr Der Zopf
20.15 Uhr The Zone of Interest
Sonntag, 24. März
11.00 Uhr Matinee: Die Giacomettis
14.00 Uhr Butterfly Tale
15.45 Uhr Ella und der schwarze Jaguar
17.45 Uhr Der Zopf
20.15 Uhr The Zone of Interest
Montag, 25. März
14.00 Uhr Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
15.45 Uhr Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
17.45 Uhr Der Zopf
20.15 Uhr The Zone of Interest
Dienstag, 26. März
14.00 Uhr Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
15.45 Uhr Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
17.45 Uhr Der Zopf
20.15 Uhr The Zone of Interest
Mittwoch, 27. März
15.00 Uhr The Zone of Interest
20.00 Uhr Lesung: Richard C. Schneider "Die Sache mit Israel"
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
28. März bis 03. April
Donnerstag, 28. März
13.15 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
15.00 Uhr Vermeer - Reise ins Licht
20.00 Uhr Ernst und Heinrich "Nex verkomma lassa"
Freitag, 29. März
11.00 Uhr Matinee: The Quiet Girl
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Samstag, 30. März
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Sonntag, 31. März
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Montag, 01. April
11.00 Uhr Matinee: Anatomie eines Falls
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Dienstag, 02. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Mittwoch, 03. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Oh La la- Wer ahnt denn sowas?
20.00 Uhr Dune 2
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
04. bis 10. April
Donnerstag, 04. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Freitag, 05. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Samstag, 06. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Sonntag, 07. April
11.00 Uhr Matinee: Beyond Tradition (Regisseur zu Gast)
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (3D)
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Montag, 08. April
16.00 Uhr My Sailor, my Love
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Dienstag, 09. April
16.00 Uhr My Sailor, my Love
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Mittwoch, 10. April
16.00 Uhr My Sailor, my Love
18.00 Uhr Die Herrlichkeit des Lebens
20.15 Uhr Radical - Eine Klasse für sich
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
11. bis 17. April
Donnerstag, 11. April
15.00 Uhr Geliebte Köchin
20.00 Uhr Kabarett: Uli Keuler spielt
Freitag, 12. April
15.00 Uhr Maria Montessori
18.00 Uhr Geliebte Köchin
20.45 Uhr Drive-Away Dolls (OmdU)
Samstag, 13. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
17.45 Uhr Maria Montessori
20.30 Uhr Kulturnacht mit Anna Jente, SlinK und Kurzfilmen
Sonntag, 14. April
11.00 Uhr Sur les chemins noirs (Auf dem Weg OmdU)
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18.00 Uhr The Zone of Interest
20.15 Uhr The Persian Version
Montag, 15. April
15.00 Uhr Anatomie eines Falls
18.00 Uhr The Zone of Interest
20.15 Uhr The Persian Version
Dienstag, 16. April
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18.00 Uhr The Zone of Interest
20.15 Uhr The Persian Version
Mittwoch, 17. April
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18.00 Uhr The Zone of Interest
20.15 Uhr The Persian Version
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
18. bis 24. April
Donnerstag, 18. April
15.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
18.00 Uhr Tübingen im Nationalsozialismus
20.00 Uhr Liebe, Wut und Milchzähne (zu Gast: Vertreterinnen des Tageselternvereins)
Freitag, 19. April
15.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
20.00 Uhr Comedy mit Dietlinde Ellsässer: Ledig für ewig (ausverkauft)
Samstag, 20. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Krähen - Die Natur beobachtet uns
18.00 Uhr One Life
20.15 Uhr Es sind die kleinen Dinge
Sonntag, 21. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18.00 Uhr One Life
20.15 Uhr Es sind die kleinen Dinge
Montag, 22. April
16.00 Uhr Krähen - Die Natur beobachtet uns
18.00 Uhr One Life
20.15 Uhr Es sind die kleinen Dinge
Dienstag, 23. April
15.00 Uhr Perfect Days
18.00 Uhr One Life
20.15 Uhr Es sind die kleinen Dinge
Mittwoch, 24. April
15.00 Uhr Perfect Days
18.00 Uhr One Life
20.15 Uhr Es sind die kleinen Dinge
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
25. bis 30. April
Donnerstag, 25. April
15.00 Uhr Andrea läst sich scheiden
20.00 Uhr Kabarett mit Philipp Weber
Freitag, 26. April
15.00 Uhr Andrea läst sich scheiden
20.00 Uhr A-Cappella: Pepper & Salt
Samstag, 27. April
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Die Eiche - Mein Zuhause
18.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
20.15 Uhr Andrea läst sich scheiden
Sonntag, 28. April
11.00 Uhr Matinee: Mavka (ukr. mit dt. Untertiteln)
14.00 Uhr Kung Fu Panda 4 (2D)
16.00 Uhr Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
20.15 Uhr Andrea läst sich scheiden
Montag, 29. April
16.00 Uhr Die Eiche - Mein Zuhause
18.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
20.15 Uhr Andrea läst sich scheiden
Dienstag, 30. April
18.00 Uhr Es sind die kleinen Dinge
20.15 Uhr Andrea läst sich scheiden
Klicken Sie auf die Uhrzeit und Sie können direkt Karten online kaufen, bzw. reservieren. Über den Filmtitel gelangen zu mehr Filminfos.
Die Waldhorn-Card
Sie kommen regelmäßig ins Waldhorn? Mit unserer Waldhorn-Card sparen Sie für zwölf Monate pro Besuch 2 € und sie kostet nur 10 €. Sprechen Sie uns gerne an der Kasse darauf an. Ab 1. April 2023 ist die Waldhorn-Card auch bei unseren Bühnenveranstaltungen gültig.
Aktuelles Programmheft
Laden Sie sich hier unser
April-Programmheft
Als PDF jeden Monat neu!